Поговорим наедине

    
     «Сказкотерапия» – это слово, появившееся в русском языке сравнительно недавно. И, как свойственно каждому, еще не устоявшемуся термину, оно у разных людей, специалистов вызывает многообразные ассоциации. Для одних «сказкотерапия» – это лечение сказками. Для других – прием коррекционной работы, для третьих – способ передачи основных знаний о жизни.
     В науке сказкотерапия одно из самых молодых направлений практической психологии. Действительно, для направления, для научной Школы, 15-20 лет срок небольшой. Но, с другой стороны, сказкотерапия – это самый древний способ поддержки человека с помощью слова. Наверное, как только появилась речь, так сразу появились и первые истории. Кто-то скажет, что истории появились, потому что человеку надо было чем-то занимать свой досуг (телевизора-то еще не было!). Но так говорить - не совсем корректно. Главное, через истории передавали знания, а то, что это происходило в увлекательной форме, является замечательным «побочным эффектом» обучения жизни через сказки. Сегодня слово «сказкотерапия» стало брендом, и уже многие психологи больше не стесняются признаться в том, что они «занимаются сказкотерапией». Это работа со сказкой, мифом, легендой, притчей .
     

     Сказки способны объединять взрослых и детей. Сказка общается с детьми языком творчества – яркого, понятного им, убедительного. А также даёт возможность раскрыть перед ребёнком границы жизни. Отличительная черта настоящей сказки – хороший конец. Это всегда даёт ребёнку чувство психологической защищённости.
     Сказкотерапия в работе с детьми позволит обсудить самые важные этические проблемы, наладить общение. Это самое верное решение при борьбе с капризами!

      Больше информации ищите на сайтах:
Авторская сказкотерапия онлайн
Тег "Сказкотерапия"
В Большой бесплатной библиотеке, рубрика "Психологу"

Комментариев нет:

Отправить комментарий