Будем знакомы

Дорогие друзья, давайте знакомиться.
Наш девиз: "Да здравствует чтение!"
Наше кредо:
Творец должен творить!...Пока мы дышим, мы должны творить и это творчество может быть самым многообразным, и самое главное творчество - это созидание своего духа. Это вечное творчество.
Александр Мень
Это высказывание побуждает нас к творчеству: научить наших читателей использовать мудрость книг ежедневно.

"О ЧТЕНИИ" Андрей Усачёв

Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И - не сходя при этом с места -
Глазами книгу пробежать!
Да-да! Читать - ходить глазами:
За ручку с мамой, после - сами.
Ходить - ведь это же пустяк,
Не бойтесь сделать первый шаг!
Споткнулись раз, другой... И вдруг вы
Прочли подряд четыре буквы
И вы пошли, пошли, пошли –
И слово первое прочли!
От слова к слову - как по кочкам -
Помчитесь весело по строчкам...
И так научитесь читать –
Как бегать, прыгать... Как летать!
Я знаю, скоро по странице
Порхать вы станете как птицы...
Ведь необъятен и велик,
Как небо - мир волшебный книг!


     Сейчас в нашу жизнь прочно вошли компьютер, телевизор, мобильный телефон. без этого, конечно, не прожить. Но остановитесь, оглянитесь, ведь столько добрых книг вокруг. Читайте! Посещайте библиотеку! Пусть в вашей жизни не будет ни одного дня без книги.

     Желаем Вам, дорогие читатели, добрых и хороших встреч с книгой!
Мы открыты для Вас каждый день с 9:00 до 16:00
Выходные дни: суббота и воскресенье.
Санитарный день - последний четверг месяца.
Наш адрес: г.Макеевка, микрорайон Зеленый, дом 83 Макеевская общеобразовательная школа №50.





История библиотеки


     Нашей библиотеке, как и школе, в 2015 году исполняется  28 лет. Все эти годы я работаю среди книг и людей. Однажды я задумалась: "А сколько было читателей в нашей библиотеке и сколько книг они прочли?"

Кроме художественной литературы учащимся выдавались учебники. В день открытия в школе было 72 класса и количество первых классов по 30 и более учащихся в каждом было 14: с 1-А по 1-О.
     Сколько же всего было за эти годы мальчиков и девочек, юных читателей, любителей книги? Приблизительно 30 000.
     Настоящий большой город читателей!
     Безусловно, каждый читатель имеет свои личные читательские интересы. Чтобы ребенок сформировался как настоящий читатель, его необходимо заинтересовать книгой, но ничего не заменит живого общения читателя с книгой и библиотекарями. Поэтому библиотека приглашает к участию в различных мероприятиях юных посетителей, чтобы у каждого ребенка уже с детства формировалась потребность к чтению, чтобы развивалась культура чтения и культура общения.
     Мы, библиотекари, хотим, чтобы наша работа приносила добрые плоды, чтобы читатели, посещая библиотеку не только находили здесь нужную информацию, но и чувствовали уют и комфорт, уважение и душевное спокойствие, поэтому мы уделяем большое внимание созданию благоприятного во всех пониманиях окружения, благоприятной атмосферы для интеллектуального развития юного читателя.
     Стало традицией обслуживать детей наших бывших читателей - учеников школы. Все они у нас в памяти, и сколько бы лет и прошло, помнишь их маленькими: как они впервые переступили порог нашей библиотеки.
Избушка на курьих ножках, игрушки дают возможность детям вообразить себя в сказочном мире.
     Нам посчастливилось родиться, жить и работать в те времена, когда наша страна считалась самым читающим государством в мире, когда лучшим подарком была книга.
     Но времена и вкусы меняются. И современного ребенка можно увидеть с планшетом, смартфоном или ноутбуком, чем с книгой в руках. Для современного ребенка компьютер - целый мир. Поэтому понятно, что роль современной школьной библиотеки повышается в несколько раз: необходимо передать детям знания, накопленные поколениями, и подготовить их к жизни в обществе, где накопление информационных массивов идет очень быстрыми темпами. Успешно справиться с этой ролью можно лишь благодаря активному использованию и внедрению компьютерных технологий.
     Сейчас наша школа также является самой большой в городе. Читателей обслуживают два библиотекаря. Библиотека носит звание "образцовой". И имеет все структурные подразделения: абонемент, читальный зал, книгохранилища художественной и учебной литературы. Почитателем, а также почетным посетителем нашей библиотеки был Хапланов Николай Вениаминович, талантливый писатель и журналист, Почетный гражданин города Макеевки. Большинство произведений автора с его автографами хранятся в нашей библиотеке. Братья Прилуцкие, Андрей и Александр, лауреаты премии Национальной академии медицинских наук; Васюков Константин, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы; Выхристюк Денис, чемпион, глава областной федерации по боксу; Порецкий Александр, солист-вокалист Донецкой областной филармонии; Разумный Вадим, участник "Х-фактора"; Дарья Кузнецова, кандидат технических наук, художница; Наталья Суханова,  да всех не перечесть!
     Со дня открытия в библиотеке работала Охрименко Зинаида Михайловна, с любовью обслуживала маленьких и взрослых посетителей библиотеки. И вот уже 15 лет трудится в нашей школе Ивашковская Нина Ивановна, библиотекарь высшей категории, профессионал своего дела, творческий человек, любящий своих читателей, ежедневный советчик и друг в выборе литературы.

Хмеленко Надежда Сергеевна, 
заведующая библиотекой





                                     Надежда Сергеевна                       Нина Ивановна
                                     Хмеленко                                   Ивашковская

К высотам человеческого знания
Лежат пути через страницы книг,
И для людей высокого дерзания
Библиотекарь – нужный проводник
!
Библиотечная работа
На вид простой и тихий труд
Вдали от пышного почета
Библиотекари живут!




Комментариев нет:

Отправить комментарий