Слово за нами

ПОЛОЖЕНИЕ о III Международном молодежном творческом конкурсе «Слово за нами!»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. В 2016 году конкурс «Слово за нами!» проводится в рамках Международной молодежной программы «Поколение мира», объявленной фондом «Русский мир».

2. Организатором конкурса выступает фонд «Русский мир». 3. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся российских и зарубежных образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, студенты и аспиранты университетов, посетители Русских центров и Кабинетов Русского мира.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
• Развитие международного молодёжного сотрудничества и взаимопонимания.
• Популяризация духовных и гуманистических ценностей Русского мира.
• Повышение интереса молодежи к изучению и познанию лучших образцов литературы и искусства.
• Содействие развитию образного мышления и творческих способностей подростков и молодежи.
• Содействие процессам консолидации Русского мира, расширению взаимодействия между организациями и сообществами соотечественников.

III. КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ 
1. В Конкурсе сочинений могут принять участие ученики российских и зарубежных школ в возрасте от 14 до 18 лет.
2. На конкурс представляются сочинения на русском языке по следующим номинациям:
• «Великое русское слово» - рассказ о любимых русских писателях и поэтах, их произведениях, о значении русского языка для мира и международного общения.
• «Бессмертный полк» - рассказ о героях и событиях Великой Отечественной войны, воспоминание о семейной истории военных лет.
• «Мой необычный день» - рассказ или фантазия о событиях самого необычного и интересного дня в вашей жизни.
• «Письмо далекому другу» - рассказ о себе, своей стране, городе или деревне, о друзьях, интересах, мечтаниях и стремлениях.

IV. КОНКУРС ЭССЕ 
1. В Конкурсе эссе могут принять участие студенты и аспиранты российских и зарубежных высших учебных заведений и посетители Русских центров и Кабинетов Русского мира.
2. На конкурс представляются оригинальные эссе на русском языке по следующим номинациям:
• «Русский язык как язык международного и межкультурного общения».
• «Роль молодежи в развитии международного сотрудничества и диалога».
• «Наука и образование в глобальном мире».
• «Смысл и формы общественной дипломатии в современном мире».

V. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ НА КОНКУРС 
1. На конкурс принимаются работы отдельных авторов в рамках установленных номинаций с 1 апреля до 1 сентября 2016 года.
2. Сочинения и эссе представляются только в электронном виде на электронный адрес slovozanami@russkiymir.ru. Тексты должны быть выполнены в формате word и не превышать по объему 12 тыс. знаков (6 страниц).
3. Одновременно с материалами авторы представляют в электронном виде заполненную и подписанную анкету участника конкурса
( http://russkiymir.ru/international-youth-program-generation-world/anketa- slovo.docx ) (Приложение No 1).
4. Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.
5. Авторские права на представленные материалы должны принадлежать участникам конкурса, – с тем, чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве.
6. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
7. Оргкомитет имеет право на редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ Организация работы по сбору, изучению, публикации материалов и подведению итогов конкурса возлагается на следующие структуры:
Оргкомитет: формируется учредителем конкурса из своих представителей; осуществляет всю деятельность по подготовке, проведению конкурса и его информационному обеспечению.
Экспертный совет: создается учредителем конкурса из экспертов фонда и авторитетных специалистов партнерских структур для рассмотрения и оценки конкурсных работ. Выносит на рассмотрение жюри шорт-листы (короткие списки) лучших работ по всем направлениям и номинациям.
Жюри: формируется учредителем конкурса из авторитетных педагогов, ученых, журналистов, деятелей культуры и представителей общественности, членов Попечительского совета и Правления фонда «Русский мир». Рассматривает конкурсные работы, включенные в шорт-листы; определяет лауреатов и дипломантов конкурсов.

VII. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА Конкурс проводится в два тура. 1 тур: 1 апреля – 1 сентября 2016 года. Все поступившие конкурсные работы проходят регистрацию и представляются на рассмотрение Экспертного совета.
В соответствии с решением Экспертного совета, работы, получившие положительную оценку, публикуются на информационных ресурсах фонда «Русский мир». Лучшие работы, включенные в шорт-листы, направляются на рассмотрение Жюри.
2 тур: 1сентября – 1 октября 2016 года. Жюри рассматривает работы, выдвинуты Экспертным советом во второй тур, определяет лауреатов и дипломантов конкурса и формы их поощрения.
Решение Жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 1. Награждение победителей конкурса производится в соответствии с решением Жюри. Наградной комплект победителя состоит из диплома и специальных призов.
2. По решению Жюри авторы лучших работ могут быть приглашены для вручения наград на X Ассамблею Русского мира – в Москву, 3-4 ноября 2016 года.
Вся информация о конкурсе размещается на портале www.russkiymir.ru

АНКЕТА участника III Международного молодёжного творческого конкурса «СЛОВО ЗА НАМИ!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий